Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.

Aimetti Mario

Tel: 0116331541
Email: mario.aimetti@unito.it
Indirizzo: via Nizza 230 - Polo didattico Dental School - II piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Alloatti Giuseppe

Tel: 011-6704666
Email: giuseppe.alloatti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi, Via Accademia Albertina 13, 10123 Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Dal lunedì al venerdì, in orario d'ufficio, previo appuntamento
Foto

Aragno Manuela

Tel: 011 670 7783
Email: manuela.aragno@unito.it
Skype: Chiama manuaragno
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche C.so Raffaello, 30 10125 Torino (TO)

Ricevimento studenti:
Tramite contatto telefonico 011-6707783 o e-mail: manuela.aragno@unito.it

Autelli Riccardo

Tel: 0116707761
Email: riccardo.autelli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Medicina ed Oncologia Sperimentale Sezione di Patologia generale Corso Raffaello 30 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni, previo appuntamento

Barrera Giuseppina

Tel: 0116707795
Email: giuseppina.barrera@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche C.so Raffaello, 30 10125 Torino (TO)

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Berchialla Paola

Tel: 3478768532
Email: paola.berchialla@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Dip. di Scienze della Sanita Pubblica e Pediatriche, Via Santena, 5 bis, 10126, Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Foto

Berta Giovanni Nicolao

Tel: 011.670.54.46
Email: giovanni.berta@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni previo appuntamento al n
011 6705446 oppure tramite mail.
Foto

Biasi Fiorella

Tel: 0116705420
Email: fiorella.biasi@unito.it

Ricevimento studenti:
tutti i giorni previo contatto per e-mail (fiorella.biasi@unito.it) o telefonico (011-6705420)
Foto

Calcagno Andrea

Tel: +390114393856
Email: andrea.calcagno@unito.it
Skype: Chiama andrea.calcagno1
Indirizzo: Clinica Universitaria di Malattie Infettive, 1P Ospedale Amedeo di Savoia C.so Svizzera 164 10149 Torino

Ricevimento studenti:
On demand, planned by email.
During the SARS-CoV-Epidemics on demand trough Skype or Webex, planned by email.
Foto

Charrier Lorena

Tel: 0116705838
Email: lorena.charrier@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche, Via Santena 5 bis Torino

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti: presso il Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche – Via Santena 5 bis (II piano), Torino - su appuntamento

Cilloni Daniela

Tel: 0117905475
Email: daniela.cilloni@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 10043 Orbassano (TO)

Ricevimento studenti:
previo appuntamento telefonico
Foto

Civra Andrea

Tel: 0116705485
Email: andrea.civra@unito.it
Indirizzo: DSCB San Luigi regione Gonzole 10 10043 orbassano

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Costelli Paola

Tel: 0116707766
Email: paola.costelli@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Unità di Medicina Sperimentale e Patologia Clinica Corso Raffaello 30, 10125 Torino, Italy

Ricevimento studenti:
previo appuntamento telefonico o via mail
Foto

D' Avolio Antonio

Tel: +39.011.4393979
Email: antonio.davolio@unito.it
Skype: Chiama tdm.torino.1.antonio
Indirizzo: Department of Medical Sciences; University of Turin - ASL "Città di Torino" Laboratory of Clinical Pharmacology and Pharmacogenetics Padiglione Q; Amedeo di Savoia Hospital, C.so Svizzera 164, 10149 Torino (Italy) Tel. Seg. +39.011.4393979, Fax: +39.011.4393996, Tel. Lab. +39.011.4393867 Web Site: www.tdm-torino.org; e-mail: info@tdm-torino.org; UNI EN ISO 9001:2008 and 13485:2016 (CE-IVD) CERTIFIED LABORATORY CoQua Lab srl; Academic Spin-Off of University of Turin Web Site: www.coqualab.it; e-mail: antonio.davolio@coqualab.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì 9:00-11:00, previo accordo telefonico (Tel. 011.4393979)

Dalmasso Paola

Tel: 0116705834
Email: paola.dalmasso@unito.it
Indirizzo: Dip. Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche Via Santena 5 bis 10126 - Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico

De Gobbi Marco

Tel: 0119026656, 0119026305
Email: marco.degobbi@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Su appuntamento

Di Perri Giovanni

Tel: 0114393828
Email: giovanni.diperri@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline Medico Chirurgiche -Divisione Universitaria di Malattie Infettive- (Ospedale Amedeo di Savoia) Corso Svizzera 164 – 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Foto

Donalisio Manuela

Tel: 011-6705427
Email: manuela.donalisio@unito.it
Skype: Chiama manuela.donalisio
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni o previo appuntamento telefonico
Foto

Gallo Maria Pia

Tel: 0116704671
Email: mariapia.gallo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Venerdì ore 12-13, preferibilmente su appuntamento
Foto

Gamba Paola Francesca

Tel: 0116705434
Email: paola.gamba@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Foto

Ghigo Alessandra

Tel: 0116706335
Email: alessandra.ghigo@unito.it
Indirizzo: via Nizza, 52 - Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Lembo David

Tel: 0116705484
Email: david.lembo@unito.it
Skype: Chiama David Lembo
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni o previo appuntamento telefonico

Leonarduzzi Gabriella Marisa

Tel: 0116705434
Email: gabriella.leonarduzzi@unito.it
Indirizzo: Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 10043 ORBASSANO – (TO)

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni previo contatto per e-mail (gabriella.leonarduzzi@unito.it) o telefonico (011-6705434)

Lupia Enrico

Email: enrico.lupia@unito.it

Ricevimento studenti:
Medicina d'Urgenza DEA
Dipartimento di Scienze Mediche
A.O. Città della Salute e della Scienza di Torino - sede Molinette
via Genova 3 - 10126 Torino
Tel. 011-6337122 Fax: 011-6705367
Orario: previo appuntamento telefonico.
Foto

Marcantoni Andrea

Tel: 00390116708312
Email: andrea.marcantoni@unito.it
Indirizzo: Corso Raffaello 30 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento
Foto

Mastrocola Raffaella

Tel: 0116707758
Email: raffaella.mastrocola@unito.it
Indirizzo: Dip. Scienze Cliniche e Biologiche Sezione di Patologia Generale Corso Raffaello, 30 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento tramite mail.

Maule Milena Maria

Tel: 011 6334628
Email: milena.maule@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento contattando il docente

Mauro Alessandro

Tel: 0116636327-0323514370
Email: alessandro.mauro@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze, via Cherasco 15, 10126, Torino Ospedale S Giuseppe, IRCCS Istituto Auxologico Italiano, 28824, Piancavallo (VB)

Ricevimento studenti:
lunedì dalle 10 alle 12, previa appuntamento via e-mail
Foto

Merletti Franco

Tel: 0116334306
Email: franco.merletti@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino - P.O. Molinette - Epidemiologia dei Tumori U Via Santena, 7 To

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Migliaretti Giuseppe

Tel: 0116705808
Email: giuseppe.migliaretti@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Dip. di Scienze della Sanita Pubblica e Pediatriche, Via Santena, 5 bis, 10126, Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Milano Graziella

Tel: 011 6708176
Email: graziella.milano@unito.it
Indirizzo: C.so Raffaello 30 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Mognetti Barbara

Tel: 0116704518
Email: barbara.mognetti@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13, 10123 Torino, Italy

Ricevimento studenti:
previo appuntamento

Montrucchio Giuseppe

Tel: 0116705390
Email: giuseppe.montrucchio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche Università degli Studi di Torino Via Genova 3 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Moscato Vito

Tel: 0116709942
Email: vito.moscato@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Naccarati Alessio

Email: alenacca@hotmail.com
Indirizzo: IIGM - Italian Institute for Genomic Medicine - Torino - Italia

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Nagel Eike

Email: eike.nagel@cardiac-imaging.org
Indirizzo: Institute for Experimental and Translational Cardiovascular Imaging, DZHK Centre for Cardiovascular Imaging, Goethe University HospitalFrankfurt,Frankfurt am Main

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Novello Silvia

Tel: 0119026233
Email: silvia.novello@unito.it
Indirizzo: c/o A.O.U. San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 - 10043 Orbassano (TO)

Ricevimento studenti:
Il docente si rende disponibile per l'incontro con gli studenti (ove fosse necessario) previo accordo via mail o telefonico
Foto

Novo Erica

Tel: 0116707756
Email: erica.novo@unito.it
Indirizzo: Dip. Scienze Cliniche e Biologiche - Sezione Patologia Generale - Corso Raffaello 30 TORINO

Ricevimento studenti:
Su appuntamento E-MAIL

Ostacoli Luca

Tel: - - - -
Email: luca.ostacoli@unito.it

Ricevimento studenti:
Presso la Segreteria della SCDU Psichiatria AOU S. Luigi, tel n. 011/9026505, Sig. Fisicaro. Le richieste vengono raccolte dalla segreteria e lo studente verrà ricontattato telefonicamente dal docente.
Foto

Pagliaro Pasquale

Tel: 0116705450
Email: pasquale.pagliaro@unito.it
Indirizzo: Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 10043 ORBASSANO (TO) https://unito.webex.com/meet/pasquale.pagliaro

Ricevimento studenti:
Su appuntamento ottenuto via posta elettronica (pasquale.pagliaro@unito.it)
Foto

Parola Maurizio

Tel: 0116707772
Email: maurizio.parola@unito.it
Skype: Chiama maurizioparola
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Unità di Medicina Sperimentale e Patologia Clinica Corso Raffaello 30, 10125 Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico.

Penna Claudia

Tel: 0116705430
Email: claudia.penna@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Penna Fabio

Tel: 011 6707759
Email: fabio.penna@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Corso Raffaello,30 Torino

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento.
Foto

Pentenero Monica

Tel: 0119026496
Email: monica.pentenero@unito.it
Indirizzo: c/o A.O.U. San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 - 10043 Orbassano (TO)

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico

Piancino Maria Grazia

Tel: 0116331526
Email: mariagrazia.piancino@unito.it
Indirizzo: Polo Didattico Dental School - II piano - via Nizza 230, Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico
Foto

Pignochino Ymera

Email: ymera.pignochino@unito.it
Skype: Chiama Ymera Pignochino

Ricevimento studenti:
Si riceve previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Foto

Pizzimenti Stefania

Tel: 0116707792
Email: stefania.pizzimenti@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Unità di Medicina Sperimentale e Patologia Clinica Corso Raffaello 30, 10125 Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Sono disponibile su appuntamento, telefonando 011-6707792 o scrivendo a stefania.pizzimenti@unito.it.
Foto

Poli Giuseppe

Email: giuseppe.poli@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Ogni giorno feriale, previo appuntamento telefonico o e-mail
Foto

Popovic Maja

Tel: ​011 6334306
Email: maja.popovic@unito.it
Indirizzo: A.O.U. Citta della Salute e della Scienza di Torino Sede MOLINETTE Via Santena 7, 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, previo contatto per email.
Foto

Porpiglia Francesco

Tel: 0119026557
Email: francesco.porpiglia@unito.it
Indirizzo: c/o A.O.U. San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 - 10043 Orbassano (TO)

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico.
Foto

Pradotto Luca Guglielmo

Tel: 03235140504
Email: lucaguglielmo.pradotto@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento via mail (lucaguglielmo.pradotto@unito.it)

Priano Lorenzo

Tel: 323514337
Email: lorenzo.priano@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento

Racca Silvia Anna

Tel: 0116705438
Email: silvia.racca@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni previo appuntamento telefonico o via e-mail
Foto

Raimondo Stefania

Tel: 0116705433
Email: stefania.raimondo@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento telefonico o via e-mail
Foto

Rashid Anas

Tel: +390116708485
Email: anas.rashid@unito.it
Skype: Chiama anas.rashid_94
Indirizzo: Corso Raffaello 30, Laboratorio di Fisiologia Integrativa (Sezione di Fisiologia), Dipartimento di Neuroscienze "Rita Levi Montalcini", Università degli Studi di Torino, 10125 Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Retta Saverio Francesco

Tel: 011.6706426
Email: francesco.retta@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Scuola di Medicina e Chirurgia Università degli Studi di Torino AOU San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10 10043 Orbassano – TORINO

Ricevimento studenti:
su richiesta presso il Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche, Regione Gonzole 10, Orbassano (TO).
Tel.: 011-6706426; e-mail: francesco.retta@unito.it.
Foto

Ricceri Fulvio

Tel: +39 011 6705440
Email: fulvio.ricceri@unito.it

Ricevimento studenti:
Appuntamento su richiesta. Inviare e-mail a: fulvio.ricceri@unito.it
Foto

Ricciardolo Fabio Luigi Massimo

Tel: +39-011-9026777
Email: fabioluigimassimo.ricciardolo@unito.it
Indirizzo: School of Medicine and Surgery Department of Clinical and Biological Sciences Head of Severe Asthma and Rare Lung Disease Unit San Luigi Gonzaga University Hospital Regione Gonzole 10 10043 Orbassano (TO)

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Richiardi Lorenzo

Tel: 0116334673
Email: lorenzo.richiardi@unito.it
Indirizzo: Epidemiologia dei Tumori, Via santena 7 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, previo contatto per email o telefono
Foto

Roatta Silvestro

Tel: +39 0116708164/8485
Email: silvestro.roatta@unito.it
Indirizzo: Dip.Neuroscienze - Sez Fisiologia c.so Raffaello 30 Università di Torino 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento

Saglio Giuseppe

Tel: 0116705476
Email: giuseppe.saglio@unito.it

Ricevimento studenti:
Dopo le lezioni o previo appuntamento

Tamagno Elena

Tel: 0116706604
Email: elena.tamagno@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento Neuroscienze NICO Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi Regione Gonzole 10 Orbassano Torino

Ricevimento studenti:
Orario di ricevimento: tramite appuntamento per e-mail: elena.tamagno@unito.it
Foto

Terzolo Massimo

Tel: 0116705457; 0119026788
Email: massimo.terzolo@unito.it
Skype: Chiama massimo.terzolo3
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Medicina Interna I ad Indirizzo Endocrinologico Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni o su appuntamento (e-mail: massimo.terzolo@unito.it, tel. 0119026788; 0119026427)

Testa Gabriella

Tel: 011.670.5444
Email: gabriella.testa@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento
Foto

Veltri Andrea

Tel: +390119026780
Email: andrea.veltri@unito.it
Skype: Chiama Andrea Veltri
Indirizzo: c/o A.O.U. San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 - 10043 Orbassano (TO)

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico

Viña José

Tel: +34 96-3864650
Email: jose.vina@uv.es
Indirizzo: Dep. of Physiology, School of Medicine - Università di Valencia, Spagna

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Zugna Daniela

Tel: 011 6334628
Email: daniela.zugna@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento via email
Location: https://dott-mts.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!